Синодальный Отдел
Московского Патриархата
по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

   
 
Демографическая война в России
Генерал Каппель. Возвращение.
IV Сборы военного духовенства
V Сборы военного духовенства
ХVI Рождественские Чтения. Военная секция
Поиск по сайту
rss2
rss2
Главная
«В армии не должны ущемляться ничьи интересы…» Версия для печати Отправить на e-mail

Уже в этом году в российской армии появится должность военного священника  

 

21 июля 2009 года президент России Дмитрий Медведев санкционировал введение в России института военного духовенства. Присутствие в армии штатных священнослужителей является нормой в подавляющем большинстве современных государств. Где-то, как например, в США, они являются военнослужащими, носят форму, сдают военно-спортивные нормативы и к пенсии могут дослужиться до генеральского звания. В других странах военные священники, будучи полностью включены в армейскую систему, остаются гражданскими лицами. До 1917 года военное духовенство существовало и в Российской империи. Насколько актуально введение этого института в современной России, как будет выглядеть структура военного духовенства, чем будут заниматься священники в армии? Об этом мы беседуем с председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Димитрием Смирновым.

 

 

 

- Отец Димитрий, насколько актуально и своевременно, по вашему мнению, возрождение в России института военного духовенства?

- По сути, институт военного духовенства в России уже существует – в течение последних пятнадцати лет священнослужители традиционных религий внештатно трудятся в армии, занимаются духовным попечением, выезжают на учения, регулярно бывают в горячих точках. До сегодняшнего дня основная проблема состояла в том, что, хотя православное, мусульманское и буддистское духовенство в своем служении не испытывало фактически никаких препятствий со стороны военного руководства, военные священники находились вне правового и социального поля. Кроме того, громадная нагрузка на приходах не позволяла многим пастырям проводить регулярную работу с военнослужащими. Сейчас священнослужители в армии, наконец, получат официальное признание со всеми вытекающими последствиями, касающимися их юридического, социального и материального обеспечения. Естественно, это можно только приветствовать. Насколько это актуально? – настолько же, насколько актуальна для нас Конституция Российской Федерации. Ведь право гражданина исповедовать свою религию, в каких бы условиях он не находился, является одним из фундаментальных конституционных принципов. Согласно социологическим опросам 63% военнослужащих осознают себя верующими людьми. Среди них более восьмидесяти процентов составляют православные христиане, остальные разделяют учение других традиционных для России религий. Сегодня в армию приходит поколение, воспитанное вне коммунистической идеологии, вне атеистических констант. Они с удовольствием приникают к религии своих отцов, – православию, исламу, буддизму, иудаизму – и армия не должна быть остановкой на их пути к вере. Наоборот, армия должна помочь их духовному возрастанию, дать им мотивацию к военной службе, привить высокие нравственные идеалы. А это невозможно без участия военного духовенства. Кроме того, постоянное присутствие в воинской части священника смягчит характер взаимоотношений в воинских коллективах. В армии появится человек, который будет восприниматься всеми как родной отец. К нему можно будет в любой момент обратиться за советом и помощью, он будет служить своего рода связующим звеном между солдатами и командованием.

 

- Что будет представлять собой структура военного духовенства?

- Институт военного духовенства будет организовываться сверху вниз. В ближайшее время планируется создать в Министерстве обороны Управление военного духовенства и ввести в штат Министерства 250 штатных священнослужителей, которые будут представлять четыре традиционные для России конфессии. Уже в текущем году священники появятся в военных частях, дислоцированных за рубежом. А к 2010 году должность военного священника будет введена в остальных армейских округах. В дальнейшем мы должны стремиться к тому, чтобы в каждом воинском контингенте, который насчитывает от 500 до 1500 человек, был православный священник или священнослужитель той религии, к которой относит себя большинство военнослужащих. В значительной степени при организации структуры военного духовенства будет учитываться дореволюционный отечественный опыт, который очень серьезно изучался и нашим священноначалием, и военным руководством. В частности, уже решено, что как и до 1917 года, военный священник будет гражданским лицом. Присвоение священникам воинских званий не свойственно нашей отечественной традиции.

 

- Делаются ли уже какие-то конкретные шаги в этом направлении?

- В настоящее время готовится проект закона о военных священниках, который в ближайшее время поступит на рассмотрение в соответствующие инстанции. Над разработкой социального пакета документов по военному духовенству работает Министерство здравоохранения и социального развития. Кроме того, создана рабочая группа, внутри которой должны быть выработаны ответы на множество вопросов, связанных с возрождением в России института военного духовенства.

 

- Есть ли уже какие-то данные о том, какие обязанности будут у военного священника?

- Обязанности священнослужителя вытекают из его статуса. Священник должен и днем и ночью оставаться священником. Он должен работать столько, сколько потребуется и быть готовым в любую минуту придти на помощь ближнему. Регламентироваться будет скорее взаимодействие священника с самой военной структурой, в которой он будет проходить службу. В данное время нюансы этого взаимодействия уточняются.

 

- Не последнее место в создании института военного духовенства занимает кадровый вопрос. Не получится ли так, что в армию пойдут не самые лучшие в нравственном отношении священнослужители? Например, в погоне за стабильным окладом, социальным обеспечением и т.д.

- Думаю, во все времена кадровый вопрос был и остается одной из болевых точек в любой профессиональной сфере. Действительно, существует ряд опасений, о которых вы сказали. Но даже голая статистика свидетельствует, что в нравственном отношении духовенство является образцовой социальной группой. Возьмем ли мы данные по уголовным преступлениям, экономическим правонарушениям или административным делам – везде доля духовенства будет самой минимальной. Если бы весь наш народ был таким, то можно было бы упразднять всю правоохранительную систему. Если же говорить конкретно о военном духовенстве, то, конечно же, мы приложим все усилия, чтобы в армию шли достойные пастыри. Кроме того, военное духовенство будет находиться под жестким двойным контролем – со стороны Министерства обороны и священноначалия. Сегодня мы уже начали заниматься кадровой проблемой, готовить программы для учебных заведений, в которых военные священники будут проходить переподготовку в соответствии со спецификой их служения.

 

- Согласно предварительным прогнозам, если более 10 % военнослужащих исповедуют какую-то определенную религию, священнослужитель этой религии будет присутствовать в штате части или соединении. В этой связи многие опасаются, что подобная практика может нарушить интересы религиозного меньшинства. Что делать, к примеру, мусульманину, который оказался в православной среде?

- В армии не могут и не должны ущемляться ничьи интересы, и представители всех традиционных для Росси религий не должны чувствовать себя ущербными. В случаях, подобных описанному вами, православное духовенство будет брать на себя организующие функции, обеспечивать соблюдение права на свободу совести в отношении иноконфессиональных военнослужащих, предоставлять мусульманину в пользование те организационные структуры, которые создаются в настоящее время. Если в части, где большинство исповедует православие, окажется несколько мусульман, православный священник должен будет помочь им: связаться с ближайшей мечетью, пригласить муллу, обеспечить духовной литературой. У нас уже накоплен достаточный опыт в этой сфере, мы уже прошли этот этап и теперь знаем, как помочь и мусульманину, и буддисту, и еврейскому юноше. Человек может просто обратиться к священнику и сказать – я буддист и нуждаюсь в духовной поддержке со стороны священнослужителя моей религии. И мы окажем эту поддержку. Более того, мы оставим свои дела и будем заниматься этим человеком, чтобы он ни в коем случае не чувствовал себя ущербным. Ведь в этом и состоит наше христианское служение.

 

- Много вопросов вызывает характер работы священнослужителя в войсках. Высказываются опасения, что военный священник будет заниматься миссионерством в среде инаковерующих, привлекать их к участию в религиозных обрядах и церемониях, тем самым нарушая их права.

- Военный священник не может и не должен заниматься прозелитизмом. Он будет работать только с той частью военнослужащих, которые нуждаются в его духовной помощи. Практика навязывания собственных мыслей, затаскивания силком в церковную ограду идет вразрез с традициями православного благочестия. Но, конечно, мы не можем препятствовать стремлению атеиста или представителя другой религии узнать больше о православной вере. Если какой-то человек, у которого прадедушка исповедовал буддизм, вдруг захочет стать христианином, ему не следует чинить препятствий. И наоборот. Сейчас в России много крещеных людей, которые увлекаются буддизмом. И если юноша, выросший в православной традиции, почувствует особое расположение к буддизму, он сможет в армии беспрепятственно удовлетворить свой интерес.

 

Беседовал Евгений Мурзин

 

Военное духовенство в Российской империи

Историческая справка

 

Начало истории военно-морского духовенства в России связано с деятельностью императора Петра I. Именно при нем на официальном церковно-государственном уровне была создана и упорядочена структура военного духовенства. Первыми органами руководства военным и морским духовенством стали соответственно обер-полевые священники и обер-иеромонахи. Они являлись полноправными представителями духовно-административной власти в Вооруженных силах, обладали весомыми правами и полномочиями.

Следующим этапом централизации управления военным духовенством стали меры, предпринятые Павлом I, повелениями которого от 4, 29, 22, 28 апреля и 9 мая 1800 года была учреждена особая с непосредственным подчинением Святейшему Синоду должность обер-священника армии и флота. Обер-священник был введен в Синод и получил право самостоятельного управления всем армейским и флотским духовенством. Позже, при императоре Александре II к титулатуре обер-священника, или иначе – главного священника армии и флота – была сделана прибавка «гвардии и гренадер». Первым обер-священником армии и флота стал молодой, одаренный протоиерей П.Я. Озерецковский.

В следующие десятилетия XIX века работа над уточнением обязанностей армейских и флотских священников в мирное и военное время, а также совершенствованием структуры управления кадрами продолжалась. Эпохальной датой в истории военного и морского духовенства можно считать 12 июня 1890 года. В этот день император Александр III завершил многолетний процесс формирования военно-духовного ведомства, утвердив «Положение об управлении церквами и духовенством военного и морского ведомств». С момента утверждения «положения» главный священник гвардии и гренадер, армии и флота стал именоваться протопресвитером военного и морского духовенства. Кроме того, в соответствии с пунктами «положения» вместо разрозненных, практически независимых друг от друга ведомств и управлений было образовано одно управление протопресвитера военного и морского духовенства, а существовавшие ранее при обер-священниках канцелярии были преобразованы в духовное правление при том же протопресвитере. В «Положении» помимо этого регулировались и многие другие организационные и дисциплинарные вопросы.

1 июля 1914 года по инициативе протопресвитера Георгия Щавельского, возглавлявшего в то время военно-духовное ведомство, был созван первый в истории съезд военного и морского духовенства, в задачи которого, по выражению самого протопресвитера, входило «поразмыслить о способах, как сделать более легким и в то же время более продуктивным наш пастырский труд». По итогам работы съезда, который современники охарактеризовали как исключительно плодотворный, был сформулирован проект нового «Положения об управлении церквами и духовенством военного и морского ведомств» и внесены изменения в старое «Положение». В том же году отец Георгий подготовил на высочайшее имя проект полной реорганизации управления. К сожалению, большая часть реорганизационных планов не была реализована по причине революционного переворота 1917 года.

Основной задачей военных священников была организация богослужения и молитва. Из этого положения вытекали и другие обязанности – забота о внешнем благолепии службы, церковном хоре, убранстве полевого воинского храма и т.д. С XIX века на плечи военного священника ложится обязанность по обучению грамоте нижних чинов. Помимо этого важной формой деятельности военного духовенства были регулярные духовные беседы, преподавание Закона Божьего и участие в организации военно-патриотических мероприятий для населения.

 

Подготовил Евгений Мурзин

 
< Пред.   След. >
 

© 2006 г. ПОБЕДА.RU

При использовании материалов сайта ссылка (в Интернете - гиперссылка) на сайт ПОБЕДА.RU обязательна.

 

 Наверх !  Яндекс цитирования
 Риза . Патриотическая  книга